Выберите из списка три причины народных выступлений xvii в

(смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди. В чём вы видите основные причины народных выступлений в России в XVII в.? Почему этот век вошёл в историю России под названием бунташного? на произвол чиновни¬ков 7. Причиной Медного бунта послужило(-а) 1) введение бумажных денег вместо медных 2). Задание 1 (1 Б.)Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они ие интервентов из Россиибюрократическая волокита в государственном аппаратесозыв Земских соборовпредоставление льгот городскому.

Бунташный век. Причины, предпосылки, события, последствия.

Недовольный народ потребовал прекращения вывоза хлеба, стал громить дома богатых помещиков. В Новгороде правительственные войска подавили восстание. В феврале 1650 года в Пскове горожане избрали собственное народное правительство и организовали оборону города. На протяжении полугода, в ходе восстания, Псков оставался народной республикой.

Московское правительство вынуждено было пойти на уступки Пскову. Лишь после успешных переговоров в октябре псковичи согласились на восстановление царской власти в их городе. Медный бунт 1662 г.

Не успел Алексей Михайлович забыть последствия Соляного бунта, волнений в Новгороде и Пскове, как в Москве назрел новый мятеж, более массовый и кровавый, чем все предыдущие. Причины начала Медного бунта были заложены много лет назад. В 1653 году Россия начала войну с Польшей, которая продлилась 14 лет.

На ведение боевых действий требовались средства, которые царь беспощадно выколачивал из обедневшего народа. В конце концов, государственная казна опустела. Чиновники уговорили Алексея Михайловича на выпуск новых серебряных и медных денег, в целях пополнения доходов.

Хитрость состояла в том, что медные деньги по своей стоимости значительно уступали серебряным. Налоги и платежи правительство по-прежнему собирало исключительно серебром, а жалование [3] мелким чиновникам, стрельцам и другим «государственным людям» выплачивало медяками. Введение медных денег в оборот привело к резкому росту цен.

Медяки легко было подделать и многие купцы, бояре, просто мошенники переплавляли все медные вещи в монеты. Торговцы отказывались принимать медяки при оплате товаров. Люди, жившие жалованьем, разорялись, голодали.

В результате в июле 1662 года в Москве начался Медный бунт. Более девяти тысяч человек окружили село Коломенское, где находился Алексей Михайлович. Люди обвиняли приближенных к царю бояр в выпуске медных денег в России, требовали от Алексея расследования, суда и казни преступников.

Царь вел переговоры, пытаясь успокоить разъяренную толпу. Он обещал народу выполнить все требования. Но когда по его приказу в село прибыли стрелецкие войска, Алексей распорядился убить всех участников восстания.

Несколько тысяч человек погибли на месте, остальных участников Медного бунта повесили на городских площадях. Крестьянская война под руководством Степана Разина 1667 — 1671 гг. Самым мощным бунтом XVII века, который некоторые историки называют крестьянской войной, стало восстание Степана Разина.

Причины крестьянской войны Предпосылки к крестьянской войне сложились еще в далеком 1649 году, когда Алексей Михайлович принял новый сборник законов русского государства — «Соборное Уложение». В него были внесены статьи об отмене Юрьева Дня, о введении бессрочного розыска беглых крестьян, об окончательном переходе зависимых крестьян в личную собственность их владельцев.

Османская империя признает протекторат России на территориях Украины на левом берегу р.

Днепр, Омспанская империя — на правобережье Украины. Заключен Бахчисарайский мир, возобновляется выплата «поминок» крымского хана. Война с турками 1686-1700 гг.

Войска России одержали победу. Заключен Константинопольский мир. Россия получила Азов от Османской империи.

Церковь в 17 веке Религиозно-политическое движение этого периода, которое спровоцировало, в итоге, отделение от Русской православной церкви верующих, которым не пришлись по нраву реформы Никона, называется расколом. Причина раскола — правка церковных книг. Бояре Основа хозяйства бояр — вотчины с крестьянами.

Говоря о доходах бояр, следует рассказать об окладах бояр в денежном эквиваленте. В 17 веке все бояре, работающие в думе находились на денежном обеспечении государства, который фиксировался в боярских книгах. Бояре получили до 500 руб.

Когда такая сила вырывается из оков, то справиться с ней невозможно. Единственно ей требуется вождь. Ранение Разина лишило восставших предводителя, а подхватить эту функцию было некому. Соловецкое восстание Поводом восстания церковников соловецкого монастыря стали реформы Никона. Теперь церковные службы должны были проводиться по новым обрядам. Для этого в Соловки приехал новый настоятель Иосиф. Однако он был принят враждебно и отослан обратно. Вместо него эту должность занял местный служитель Никанор. Такое положение дел не устроили царя Алексея, который 3 мая 1668 года для усмирения церковников выслал стрельцов в количестве 112 человек.

Возглавляя их стряпчий Волохов. События развивались следующим образом: Монахи закрыли ворота монастыря, а осаждающих сил было слишком мало, чтобы идти на штурм. Такая ситуация продолжалась 4 года. Церковники были хорошо обеспечены, к тому же им помогало население. Волохова сменяет Иевлев, а количество стрельцов возрастает до 730 человек. Осада ужесточается, но результата не даёт. Сентябрь 1674 года. Появляется новый главнокомандующий Мещеринов, а численность войска увеличивается до 1,5 тысяч человек. Начинается штурм монастыря.

Однако крепость настолько хорошо была укреплена, что выдерживала все атаки противника. Взятие соловецкого монастыря стало возможным только после предательства. Через перебежчика были получены сведения о слабом месте крепости. Появилась возможность проникновения на территорию группы людей, которые открыли крепостные ворота. После этого монастырь пал. Произошло это 1 февраля 1676 года Несколько зачинщиков были казнены, а остальные церковники разосланы в различные места. С тех пор эти люди стали называть старообрядцами, которые не имели ничего общего с язычеством. Причины поражения восставших Несмотря на большое количество восстаний, причины поражений носили общий характер. Заключались они в следующем: Стихийность.

Отсутствие чёткой программы действий. События развивались под влиянием момента. Противоречия, которые возникали между отдельными социальными группами в ходе восстания. Отсутствие конечных целей у восставших. Безграничная вера в царя. Весь гнев был обращён против произвола чиновников и помещиков. А ведь именно царские войска вели подавление восстаний.

Отметьте неверный ответ. Причинами народных выступлений в 17 веке были: г ослабление царской власти; В перечень причин еще можно необходимо включить — усиление приказной волокиты.

Задание 2. На контурной карте. Болотникова в 1606—1607 гг. Задание 3.

Задание МЭШ

Бунты второй половины XVII в. — что это, определение и ответ Тест включает в себя 2 варианта, в каждом по 11 заданий. 1 вариант. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.
Народные выступления в 17 веке Запиши число и название темы урока в тетрадь (обязательно!) Проверочная работа. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Хлебный бунт в новгороде и пскове.

  • Что из перечисленного стало одной из причин многочисленных народных выступлений XVII в.?
  • Причины народных восстаний в 17 веке
  • Бунташный век
  • Соляной бунт
  • Бунташный” XVII век. Причины, итоги и движущие силы народных выступлений.
  • Причины и особенности народных выступлений в XVII веке

Задание МЭШ

В 17в. Причинами народных выступлений были: В результате, XVII век в российской истории стал известен как «бунташный» из-за высокой степени социальной и политической нестабильности, а также частой активности народных масс против угнетения и неправедных условий жизни.
§20. Народные движения в XVII в. Причинами народных волнений начала XVIII в. были: рост налогообложения. система рекрутских наборов. строительство новых городов, ввоенных укреплений. 〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓〓.
Народные выступления в XVII в.. История, 7 класс: уроки, тесты, задания. Могут быть указаны другие причина(-ы) и/или последствие. Каждый элемент может быть засчитан только при условии отсутствия неверных позиций в этом элементе наряду с верной.
Отличается ли они от причин, вызвавших народные выступлений в 17 веке Народные движения в XVII в. Задание 1. Отметьте неверный ответ. Причинами народных выступлений в XVII в. были: а) рост феодальных повинностей; б) закрепощение крестьян.

Бунташный XVII век

Запиши число и название темы урока в тетрадь (обязательно!) Проверочная работа. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Наиболее серьезные народные выступления начались в середине XVII века. Соляной бунт. В ответ на попытку правительства пополнить казну за счет введения дополнительной пошлины на соль крупное восстание вспыхнуло в столице. Народные выступления в 17 веке, который получил название «бунташный век», были связаны с причинами, указанными в пунктах «ж», «г», «б», «е». Казаки требовали самоуправления, крестьяне выступали против крепостного права, которое закрепилось Соборным уложением. Бунташный век – это период времени в истории России, а именно в XVII веке, когда происходили различные восстания и войны, повлекшие за собой большие последствия и вошедшие в историю под разными названиями. Главными причинами народных выступлений были. "Из числа 81057294 вычеркнули три цифры так что оставшеес. 1 вариант. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.

6 причин народных восстаний в 17-м веке

1. Причины народных выступлений. XVII в., по ёмкому выражению современников, вошёл в историю как «бунташный», и действительно – в это время в России происходит немало масштабных бунтов и народных выступлений. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Медный бунт в Москве. Основные причины народных восстаний середины XVII века. Тест включает в себя 2 варианта, в каждом по 11 заданий. 1 вариант. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Причинами народных выступлений в 17в были: 1. Рост феодальных повинностей 2.

Отличается ли они от причин, вызвавших народные выступлений в 17 веке

Запиши кратко и запомни основные понятия и даты: Бунт — массовое несогласие и неприемлемость народом существующего порядка правления, выражающееся в физической и, как правило, кровавой форм. Медный бунт — восстание, произошедшее в Москве 25 июля 4 августа 1662 года, восстание городских низов против повышения налогов в годы русско-польской войны 1654—1667 годов и выпуска с 1654 года обесценивающихся, по сравнению с серебряными, медных монет. Выпуск необеспеченных номинал многократно превышает рыночную стоимость содержащегося в монете металла медных денег привел к их значительному обесцениванию в сравнении с серебряными. Через год после бунта чеканка медных монет была прекращена.

Какова была причина возвышения Москвы? Что свидетельствовало о появлении Древнерусского государства у славян? Какое событие стало прологом Второй мировой войны? Репетиторам и наставникам Брендируйте свою страницу и рассказывайте о своих услугах. Тем, кто хочет научиться Не стесняйтесь!

Соляной бунт ускорил закрепощение крестьян, подготовку Соборного уложения.

Восставшие не добились результата. После Медного бунта выпуск медных денег был прекращен В чем особенности выступления старообрядцев? Соловецкое восстание началось на религиозной почве, но переросло в социальный протест. Обратите внимание, кто помимо монахов участвовал в Соловецком восстании? Все недовольные примыкали к любому народному выступлению Какое восстание было самым массовым и охватило наибольшие территории? Мы выяснили, что главная причина — налоговый гнет, закрепощение крестьян.

Все свои платежи оно вело медными деньгами, а налоги собирало серебряными. При этом медных денег выпустили значительно больше имевшегося в наличии серебра; к тому же появилось огромное количество фальшивой медной монеты. Вскоре за 1 серебряный рубль давали 15 медных. Уровень жизни посадского населения резко упал. В июле 1663 г. Вскоре после этого власть отказалась от выпуска медной монеты. С сер. XVII в. Постоянные конфликты между ними привели к казачьему восстанию, переросшему в крестьянскую войну. Казацкий атаман Степан Разин после успешных набегов на Волгу совершил в 1668-1669 гг. Разграбив западное побережье Каспийского моря, Разин вернулся в Астрахань с большой добычей и славой непобедимого вождя. В 1670 г. Разин открыто выступил против царского правительства: захватив в апреле Царицын, он в июне вернулся в Астрахань и провозгласил здесь свою власть. Разин расправлялся с местной администрацией, упразднял крепостные отношения, вводил самоуправление казачьего образца: жители распределялись по десяткам и сотням, высшим органом власти становился круг — народное собрание. Посад и крестьянство Нижнего и Среднего Поволжья безоговорочно поддержали Разина. Летом 1670 г. Только под Симбирском большая, но плохо обученная и вооруженная крестьянская армия была разбита. Разин бежал на Дон, где был схвачен и выдан властям богатыми казаками. В 1671 г. Специфическим выражением народного недовольства явился раскол, вызванный церковной реформой патриарха Никона 1652-1666. Никон задался целью навести порядок в русской церкви, подорванной опричниной и Смутой , прежде всего добиться единообразия в обрядах, молитвах, духовных книгах. Действительно, существовало множество разночтений и между отдельными епархиями, и между всей русской церковью и другими православными церквами — прежде всего самой авторитетной, греческой. Именно греческие обряды и книги Никон взял за образец.

Народные выступления 17 века

Бунташный XVII век: причины и последствия восстаний. XVII век вошел в историю как суматошный, воинственный период. Простой народ начал открыто заявлять о своих претензиях к власти. Народные движения в XVII веке. 1. Задание 1 (1 Б.) Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. изгнание интервентов из России. бюрократическая волокита в государственном аппарате. В частности, рядом массовых народных движений была отмечена середина — вторая половина XVII в. Назовите основные причины социальных движений середины — второй половины XVII в. Укажите не менее трёх причин. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Бунташный век – это период времени в истории России, а именно в XVII веке, когда происходили различные восстания и войны, повлекшие за собой большие последствия и вошедшие в историю под разными названиями. Главными причинами народных выступлений были. 17 век, стал веком многочисленных народных восстаний, вызванных ухудшением экономического и политического положения России из-за голода, интервенции, ослабления власти, борьбы за царский престол.

Информация

В частности, рядом массовых народных движений была отмечена середина — вторая половина XVII в. Назовите основные причины социальных движений середины — второй половины XVII в. Укажите не менее трёх причин. Основные причины народных выступлений в России XVII в. — ужесточение крепостного гнета – введение бессрочных урочных лет (сыска крепостных крестьян). — увеличение государственных податей и налогов. — ограничение самоуправления казачества. В XVII веке Россия переживала ряд социальных, экономических и политических проблем, которые стали основными причинами народных выступлений. Вот некоторые из этих причин. Другие предметы, 17.04.2019 06:10, yegorfxfx7. Выберите из списка три причины народных волнений начала XVIII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) направление крестьян.

Тестовый материал по теме "Народные движения в XVII веке"

  • Похожие вопросы
  • Хлебный бунт в новгороде и пскове.
  • История России
  • §20. Народные движения в XVII в.

Кратко про народные движения в 17 веке

Запиши число и название темы урока в тетрадь (обязательно!) Проверочная работа. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны. Как правильно выбрать колледж? ТОП 14 причин чтобы начать учиться. ТОП причин пойти учиться в аспирантуру. Чем отличается бакалавриат от специалитета? ухудшение уровня жизни крестьян взятки чиновников повышение налогов Основные народные восстания 17 века таблица https. Причины народных восстаний в 17 веке. 1. Повышение налогов является первой причиной народных восстаний. 2. Ведение непрерывных войн с соседними государствами. 3. Усиление приказной волокиты. выпишите оксиды, кислоты, основания, соли Дайте названия веществам. Разбор слова по составу Морфологический разбор Фонетический разбор. Готовые материалы для тестирования Тест по истории России Народные движения в XVII в. за 7 класс с ответами. Вариант 1. 1. Выберите из списка три причины народных выступлений XVII в. Запишите цифры, под которыми они указаны.

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий